FIS - Comitato Regionale Emilia Romagna fioretto - spada - sciabola

Ultimo aggiornamento: 26/01/2015
Pubblicata la locandina della seconda prova dell'iniziativa under 14 ed esordienti Toccando e Schivando (Modena 7/3)



NEWS

corso per istruttore CORSO PER ISTRUTTORE DI SCHERMA DI PRIMO LIVELLO A VICENZA E CORSO DI FORMAZIONE PARALIMPICA A MILANO
Il Comitato Regionale FIS Veneto ha organizzato un corso per aspiranti tecnici di 1° livello di scherma. Il corso si svolgerà a Vicenza dal 20 giugno 2015 e si svilupperà in 5 weekend (due in giugno e tre in settembre).
Le richieste di iscrizione dovranno pervenire entro il 24 maggio pv.
Per ulteriori informazioni è possibile consultare la specifica circolare del Comitato Veneto (file pdf, 105 KB).

È invece dell'Accademia Scherma Groane l'iniziativa che prevede lo svolgimento di un corso formazione di scherma paralimpica dal titolo "Scherma paralimpica l'allenamento di soggetti con lesione midollare". Il Corso, destinato ai Tecnici di scherma di 1°, 2° e 3° livello, si svolgerà il 7 marzo 2015 presso la Palestra Sportiva dell’Unità Spinale Unipolare dell'Ospedale Niguarda Ca’ Granda di Milano e sarà tenuto da Carolina Gambirasio, Pietro Maiocchi e Alessandro Femiano.
Per ulteriori informazioni è possibile consultare depliant del corso (file pdf, 413 KB).

Gran Premio Giovanissimi 2015 SECONDA PROVA INTERREGIONALE GPG DI FIORETTO E SCIABOLA
La società Gemina Scherma ospiterà e organizzerà, nei giorni 31 gennaio e 1 febbraio a San Giorgio di Nogaro (Ud), la 2ª Prova - 2ª tranche (fioretto e sciabola) del Circuito interregionale GPG, valevole per la qualificazione al Campionato Nazionale, e il Trofeo "Eurocar" memorial "Chiara Pelizzon" riservato alla categoria delle Prime Lame.
La circolare è disponibile nella sezione del sito dedicata alla gara in questione.
Preiscritti, gironi provvisori e risultati, saranno pubblicati sul sito del Comitato regionale Friuli Venezia Giulia.

 

Logo CUS Bologna Sezione Scherma 2ª PROVA REGIONALE DI QUALIFICAZIONE ASSOLUTI DI SPADA E 2ª PROVA INTERREGIONALE GPG DI SPADA: PUBBLICATI TUTTI I RISULTATI
Sono state pubblicati i risultati finali delle gare in programma al PalaCUS di Bologna il 20 e 21 dicembre, dove si sono svolte in contemporanea la seconda prova interregionale del Gran Premio Giovanissimi di spada e la seconda prova regionale di qualificazione assoluti di spada.
Tutte le informazioni ufficiali (circolari, preiscrizioni, gironi e risultati) sono pubblicate sulle singole pagine dedicate alla gara GPG e alla gara Assoluti.



Campionato regionale a squadre di spada CAMPIONATI REGIONALI A SQUADRE DI SPADA: PUBBLICATE LE CLASSIFICHE FINALI
Si sono svolti domenica 14 dicembre a Piacenza, presso il Palazzetto dello Sport di via F.lli Alberici, i Campionati regionali 2014 di spada.
La prova maschile è stata vinta dal Koala Reggio Emilia "A" che ha battuto in finale l'Accademia Bernardi di Ferrara per 45-38. Terzo il Pentamodena "A" vincitore nella finalina per 45 a 42 sul C.S. Forlivese.
Anche in campo femminile la il titolo è andato al Koala Reggio Emilia "A", squadra vincitrice nello scontro fratricida con il Koala "B" (45-41). Terze le ragazze del Pentamodena "A" che hanno battuto nella finale per il terzo posto le colleghe del C.S. Forlivese per 45 a 37.

Ulteriori dettagli sono disponibili sulla pagina del sito dedicata alle gare a squadre.

Il Maestro Clemente Testoni LA SCHERMA ITALIANA PIANGE IL MAESTRO CLEMENTE TESTONI
Con immensa tristezza riportiamo la notizia apparsa questa mattina sul sito federscherma.it:

"BOLOGNA - Un altro grave lutto colpisce la scherma e la classe magistrale. Il giorno dopo la scomparsa del maestro Lelio Maria Alby, il mondo schermistico italiano piange la morte del maestro Clemente Testoni.
Bolognese, 60 anni compiuti lo scorso 23 giugno, ha lottato contro un male che oggi lo porta lontano dagli affetti e dalle pedane.

Per anni nello staff tecnico della Nazionale di sciabola, è stato per diversi anni direttore tecnico della Virtus Scherma Bologna, per poi passare al suo ultimo incarico presso la PGS I.m.a. di Bologna.

Alla famiglia, alla società ed al movimento regionale emiliano, va il più sentito e sincero sentimento di cordoglio e vicinanza da parte del Presidente, dell'intero Consiglio federale e di tutta la Federazione Italiana Scherma."

Esami Online Comitato Toscano DAL COMITATO FIS TOSCANA UN APPLICATIVO PER LA SIMULAZIONE DEGLI ESAMI DI ISTRUTTORE DI PRIMO LIVELLO
È on-line, sul sito del Comitato Regionale Toscana, l'applicativo di simulazione dell’esame per Tecnici di 1° Livello (ex Istruttori regionali).
Il sistema per la "Gestione Informatica dell'Esame per istruttori e maestri di scherma" è stato messo a punto da Alessandro Nespoli, sviluppatore del programma, e da Simone Lazzaroni, tecnico del sito del Comitato toscano e costituisce un interessante iniziativa a supporto della didattica della scherma.
Cliccate su questa news per visitare il sito che ospita l'applicativo e provare voi stessi la simulazione.


terapia psicologica su schermitrice ATTIVATA CONVENZIONE FIS E.R. E PSICOLOGO DELLO SPORT
Dal 1° marzo 2010 è attiva una convenzione con la psicologa dello sport, dott.ssa Natascia Bernardi, attraverso la quale gli affiliati e tesserati FIS della regione potranno ricevere consulenza ed assistenza psicologica per il settore sportivo a prezzi agevolati. Tra le prestazioni rese nella materia troviamo: esame psicodiagnostico, assistenza psicologica di squadra, consulenza psicologica per il management sportivo, preparazione mentale alle gare per singolo atleta, training cognitivo di gestione dello stress agonistico o training ideomotorio, analisi e incremento delle abilità attentive e di concentrazione, analisi e incremento della motivazione individuale, interventi psicologici per migliorare la prestazione atletica, socioanalisi di gruppi sportivi.
Per saperne di più è possibile leggere la convenzione (file pdf, 50 KB), le tariffe concordate (file pdf, 60 KB) oppure visitare il sito della professionista.


LE GARE FEDERALI IN PROGRAMMA NEI PROSSIMI 30 GIORNI

07/02/2015 - 08/02/2015
Norcia (PG)
Torneo Nazionale Under 14:
Prova a squadre
specialità: fm, ff
14/02/2015 - 15/02/2015
Busto Arsizio (VA)
Circuito master:
4ª prova master
specialità: 6 armi
14/02/2015 - 15/02/2015
Foligno (PG)
Torneo Nazionale Under 14:
Prova a squadre
specialità: spm, spf
14/02/2015 - 15/02/2015
Mercato San Severino (SA)
Torneo Nazionale Under 14:
Prova a squadre
specialità: scm, scf
20/02/2015 - 22/02/2015
Pesaro
Gran Premio Assoluti:
2ª prova di Qualificazione nazionale
specialità: 6 armi
20/02/2015 - 22/02/2015
Riccione (RN)
Gran Premio Assoluti:
Campionati Italiani Under 23
specialità: 6 armi
21/02/2015 -
Pesaro
Gran Premio Assoluti:
2ª Prova Nazionale Non Vedenti
specialità: spada
21/02/2015 - 22/02/2015
Pesaro
Gran Premio Assoluti:
3ª prova Paralimpica
specialità: 6 armi
28/02/2015 - 01/03/2015
Pesaro
Torneo Nazionale Under 14:
2ª prova
specialità: fm, ff
28/02/2015 - 01/03/2015
Santa Verina (CT)
Gran Premio Master:
Trofeo delle Regioni Master
specialità: 6 armi

ALTRE GARE O EVENTI SEGNALATI PER I PROSSIMI 30 GIORNI

07/02/2015 - 08/02/2015
Desio (MB)
Trofeo categorie miste:
25° Trofeo Città di Desio - 5° Mem. Stefanelli

specialità: 6 armi ind.e sq.(lui lei)
07/02/2015 - 08/02/2015
Ravenna
Trofeo categorie GPG:
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 4ª prova

specialità: spada
07/02/2015 -
Terni
Circuito master:
Assoluti Master di Spada

specialità: spada (over 40)
07/02/2015 -
Terni
Trofeo categorie assoluti:
VII Trofeo del Sabato - 4ª prova

specialità: spada
08/02/2015 -
Terni
Trofeo categorie assoluti:
2ª Prova Circuito Nazionale Lui & Lei

specialità: spada
01/03/2015 -
Piacenza
Trofeo categorie GPG:
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 5ª prova

specialità: spada