FIS - Comitato Regionale Emilia Romagna fioretto - spada - sciabola

Ultimo aggiornamento: 16/01/2017
Attivato il link alla nuova pagina Facebook del Comitato regionale



NEWS

Logo Circolo della Scherma G. Placci - Faenza SECONDA PROVA INTERREGIONALE GPG DEL 6 E 7 GENNAIO A FAENZA
Pubblicati i risultati delle gare del secondo giorno della seconda prova alle sei armi della fase interregionale Nord-Est (Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto) del Gran Premio Giovanissimi 2017. Ricordiamo che le gare si svolgono il 6 e 7 gennaio, presso il PalaCattani di Faenza (piazzale Tambini n. 5).
Si tratta di una due giorni molto intensa, pronta a regalare non poche emozioni agli atleti, ai genitori, agli accompagnatori e ai tecnici che accorreranno alla cittadina romagnola per assistere alle ben 18 gare in programma.
Il via il 6 gennaio con le sei gare di spada, per proseguire il sabato 7 con le residue dodici gare di fioretto e sciabola.
Tutte le informazioni dettagliate sulla gara (circolare regionale di riferimento, notizie logistiche, preiscrizioni, gironi e risultati) vengono pubblicate presso la specifica pagina di questo sito.



logo zinella SPADA: SECONDA PROVA REGIONALE DI QUALIFICAZIONE ASSOLUTI A PIANORO
Si è conclusa la seconda prova di qualificazione regionale di spada alla Pianoro Sport Academy di Pianoro (BO) l'11 Dicembre.

Hanno staccato il pass per la prova nazionale i primi 22 classificati, per quanto riguarda la gara maschile e le prime 10 classificate per la gara femminile.
Tutti i risultati e le informazioni riguardanti la competizione sono disponibili nell'apposita sezione del sito (raggiungibile attraverso questo link).



Urna elettorale ELETTO IL NUOVO COMITATO REGIONALE FIS EMILIA-ROMAGNA
Il giorno mercoledì 16 Novembre 2016 presso il Palazzo CONI e delle Federazioni, a Bologna, si è svolta l'Assemblea ordinaria elettiva regionale che ha portato al rinnovo delle cariche del Presidente e del Consiglio Regionale Emilia Romagna.

Il nuovo consiglio risulta così composto:
Presidente: Daniele Delfino RACS - 21 preferenze su 21

Consiglieri rappresentanti delle Società:
Formenti Stefano BOZIN - 14 preferenze su 14
Masina Cesare PCPET - 14 preferenze su 14
Muscari Lorenzo BOIMO - 13 preferenze su 14
Sermasi Giuseppe BOVIR - 14 preferenze su 14

Consigliere rappresentante degli atleti:
Alessandrini Fabrizia REKOA - 3 preferenze su 4

Consigliere rappresentante dei tecnici:
Marco Melli PRFAR - 3 preferenze su 3

In sostanza si è completamente rinnovato il precedente gruppo ad eccezione del nuovo entrato Cesare Masina (al quale va il nostro più sentito in bocca al lupo per il lavoro che lo attende), che ha preso il posto del non ricandidato Massimo Saretta, che dopo, due mandati consecutivi, ha ritenuto opportuno lasciare libero il posto a forze nuove subentranti.



maschera COLORI DELLLE MASCHERE
In merito alla questione delle maschere colorate è stata ufficializzata una presa di posizione definitiva da parte della FIS e della Commissione SEMI attraverso due documenti: Si invitano le società e gli atleti a prenderne visione.
In sintesi:
  • il colore può essere solamente a tinta unita o secondo i disegni/colori approvati FIE;
  • la gorgiera dispone di due spazi laterali (da utilizzare parallelamente) approvati dal codice della pubblicità, di max 100 cm2


Esami Online Comitato Toscano DAL COMITATO FIS TOSCANA UN APPLICATIVO PER LA SIMULAZIONE DEGLI ESAMI DI ISTRUTTORE DI PRIMO LIVELLO
È on-line, sul sito del Comitato Regionale Toscana, l'applicativo di simulazione dell'esame per Tecnici di 1° Livello (ex Istruttori regionali).
Il sistema per la Gestione Informatica dell'Esame per istruttori e maestri di scherma è stato messo a punto da Alessandro Nespoli, sviluppatore del programma, e da Simone Lazzaroni, tecnico del sito del Comitato toscano e costituisce un interessante iniziativa a supporto della didattica della scherma.
Cliccate su questa news per visitare il sito che ospita l'applicativo e provare voi stessi la simulazione.


terapia psicologica su schermitrice ATTIVATA CONVENZIONE FIS E.R. E PSICOLOGO DELLO SPORT
Dal 1° marzo 2010 è attiva una convenzione con la psicologa dello sport, dott.ssa Natascia Bernardi, attraverso la quale gli affiliati e tesserati FIS della regione potranno ricevere consulenza ed assistenza psicologica per il settore sportivo a prezzi agevolati. Tra le prestazioni rese nella materia troviamo: esame psicodiagnostico, assistenza psicologica di squadra, consulenza psicologica per il management sportivo, preparazione mentale alle gare per singolo atleta, training cognitivo di gestione dello stress agonistico o training ideomotorio, analisi e incremento delle abilità  attentive e di concentrazione, analisi e incremento della motivazione individuale, interventi psicologici per migliorare la prestazione atletica, socioanalisi di gruppi sportivi.
Per saperne di più è possibile consultare la convenzione (file pdf, 50 KB), le tariffe concordate (file pdf, 60 KB) oppure visitare il sito della professionista.


LE GARE FEDERALI IN PROGRAMMA NEI PROSSIMI 30 GIORNI

21/01/2017 - 22/01/2017
Foggia
Gran Premio Master:
3ª prova master
specialità: 6 armi
21/01/2017 - 22/01/2017
Pisa
Circuito Europeo Cadetti:
Prova del Circuito Europeo Cadetti
specialità: fioretto
21/01/2017 - 22/01/2017
Treviso
Torneo Nazionale Under 14:
Prova a squadre
specialità: spm, spf
28/01/2017 - 29/01/2017
Zevio (VR)
Gran Premio Assoluti:
2ª prova di qualificazione di zona (Nord)
specialità: fm, ff, scm, scf
28/01/2017 - 29/01/2017
Zevio (VR)
Gran Premio Assoluti:
Camp. Italiano a squadre - Serie C2 - Nord spada
specialità: spm, spf
04/02/2017 - 05/02/2017
Bolzano
Torneo Nazionale Under 14:
Prova a squadre
specialità: fm, ff
11/02/2017 - 12/02/2017
Busto Arsizio (VA)
Gran Premio Assoluti:
2ª prova Paralimpica
specialità: 6 armi
11/02/2017 - 12/02/2017
Busto Arsizio (VA)
Circuito Europeo Under 23:
Prova del Circuito Europeo Under 23
specialità: spada
11/02/2017 - 12/02/2017
Roma
Torneo Nazionale Under 14:
Prova a squadre
specialità: scm, scf

ALTRE GARE O EVENTI SEGNALATI PER I PROSSIMI 30 GIORNI

20/01/2017 -
Imola (BO)
Trofeo categorie assoluti:
Torneo del venerdì

specialità: spada
28/01/2017 - 29/01/2017
Piacenza
Trofeo under 11:
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 5ª prova

specialità: spada (<11 e GPG)
04/02/2017 -
Foligno (PG)
Trofeo categorie assoluti:
VIII Trofeo del Sabato - 4ª prova

specialità: spada
05/02/2017 -
Foligno (PG)
Trofeo categorie assoluti:
Lui & Lei (circ. naz.) - 4ª prova

specialità: spada
11/02/2017 -
Vicenza
Trofeo categorie assoluti:
Trofeo Città di Vicenza (Spada cat. GPG)

specialità: spada
12/02/2017 -
Rapallo (GE)
Trofeo categorie GPG:
Torneo Antico Castello di Rapallo 2016 - 2ª prova

specialità: fioretto e spada
12/02/2017 -
Vicenza
Trofeo categorie assoluti:
Trofeo Città di Vicenza (Fioretto PL - Esordienti)

specialità: spada
12/02/2017 -
Vicenza
Trofeo categorie assoluti:
Trofeo Città di Vicenza (Spada cat. master)

specialità: spada