sei in: home -> le gare   
torna alla home page fioretto - spada - sciabola

LE GARE DELL'ANNATA 2015-16
LE GARE REGIONALI E INTERREGIONALI



Per visualizzare i calendari di annate diverse, selezionare l'annata nel box in fondo alla pagina e premere il pulsante limitrofo.

GARE FEDERALI "ASSOLUTI"
27/09/2015 - Bologna (Record) Gran Premio Assoluti
1ÂȘ prova qualif. regionale
spada info pre-iscrizioni gironi precompilati risultati
19/12/2015 - 20/12/2015 Bologna (CUSB) Gran Premio Assoluti
2ÂȘ prova qualif. regionale
spada info pre-iscrizioni gironi precompilati risultati
09/04/2016 - 10/04/2016 Sassuolo (MO) Gran Premio Assoluti
Qualificazioni regionali Coppa Italia
6 armi info pre-iscrizioni gironi precompilati risultati
22/05/2016 - Sassuolo (MO) Campionato Regionale Assoluti
Campionato regionale assoluti
6 armi info pre-iscrizioni gironi precompilati risultati
05/06/2016 - Vicenza Campionato Regionale Assoluti
Camp. interregionale Open scherma in carrozzina
fioretto e spada info
GARE FEDERALI UNDER 14
24/09/2015 - 26/09/2015 Lignano Sabbiadoro (UD) Festival dei Giovani
Festival CONI dei Giovani - Fase nazionale
6 armi
24/10/2015 - 25/10/2015 Manzano del Friuli (UD) Gran Premio Giovanissimi
1ÂȘ prova interregionale
spada info risultati
07/11/2015 - 08/11/2015 S. Giorgio di Nogaro (UD) Gran Premio Giovanissimi
1ÂȘ prova interregionale
fioretto e sciabola info risultati
12/12/2015 - 13/12/2015 Bologna (CUSB) Gran Premio Giovanissimi
2ÂȘ prova interregionale
fioretto-sciabola info pre-iscrizioni gironi precompilati risultati
19/12/2015 - 20/12/2015 Bologna (CUSB) Gran Premio Giovanissimi
2ÂȘ prova interregionale
spada info pre-iscrizioni gironi precompilati risultati
02/04/2016 - 03/04/2016 Maser (TV) Gran Premio Giovanissimi
3ÂȘ prova interregionale
6 armi info risultati
21/05/2016 - Sassuolo (MO) Campionato Regionale Giovanissimi
Festa della Scherma - Prem. Campioni GPG regionali
6 armi info
21/05/2016 - Sassuolo (MO) Festival dei Giovani
Trofeo CONI 2016 - Fase regionale
6 armi (classe 2005) info pre-iscrizioni gironi precompilati risultati
18/06/2016 - 19/06/2016 data e sede da definire Torneo Nazionale Under 14
Trofeo delle Regioni
6 armi

CAMPIONATI REGIONALI A SQUADRE
Vai alla pagina dei campionati



GARE FEDERALI NAZIONALI E DI ZONA
Visualizza il calendario delle gare



TROFEI E ALTRE GARE PRIVATE
03/05/2015 - Napoli Trofeo categorie assoluti
VIII Trofeo del Sabato - 1ÂȘ prova
spada info
19/09/2015 - Lido di Ostia (Roma) Trofeo categorie assoluti
4° Trofeo Sporting Beach Challange 2012-2016
spada a coppie miste
25/09/2015 - 27/09/2015 Frascati Trofeo categorie GPG
Trofeo Internazionale “Tusculum”
sq. miste 3 armi
27/09/2015 - Milano Trofeo categorie assoluti
1° Trofeo Int.le “M° Marcello Lodetti"
spf a inviti
03/10/2015 - 04/10/2015 Sportilia (FC) Trofeo categorie miste
4° Trofeo Sportilia
spada (pl-gpg-cadetti) info
04/10/2015 - Caserta Trofeo categorie assoluti
1ÂȘ Pr. Circ. Naz. Lui & Lei
spada info
04/10/2015 - Corsico (MI) Trofeo categorie assoluti
15° Mem. “Perversi” – 4° Tr.“E. e D. Mangiarotti”
spada
10/10/2015 - 11/10/2015 Longarone (BL) Trofeo categorie GPG
1ÂȘ tappa “Trofeo della Grande Guerra 15/18”
fioretto (gpg e cadetti) info
18/10/2015 - Lugo (RA) Trofeo under 11
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 1ÂȘ prova
spada (<11 e GPG) info risultati
07/11/2015 - Ravenna Trofeo categorie assoluti
VIII Trofeo del Sabato - 2ÂȘ prova
spada info
08/11/2015 - Ravenna Trofeo categorie assoluti
2ÂȘ Pr. Circ. Naz. Lui & Lei
spada info
13/11/2015 - Ferrara Trofeo categorie assoluti
Torneo del venerdĂŹ
spada info
22/11/2015 - Vicenza Trofeo under 11
8° Trofeo Memorial Arturo Bernkopf
fioretto info
22/11/2015 - Vicenza Trofeo categorie assoluti
Trofeo Master di Spada
spada info
28/11/2015 - 29/11/2015 Faenza (RA) Trofeo under 11
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 2ÂȘ prova
spada info risultati foto
28/11/2015 - 29/11/2015 Milano Trofeo categorie assoluti
20° t. Pellegrino, 8° t. Giardino, 2° t. Changhong
SPM, SCM, SCF
28/11/2015 - 29/11/2015 Udine Trofeo categorie GPG
Torneo Internazionale Alpe Adria (2002-2005)
fioretto e spada info
28/11/2015 - 29/11/2015 Vicenza Trofeo categorie GPG
II Trofeo Memorial Giorgio Pilastro
fioretto info
29/11/2015 - Modena Trofeo under 11
9° Trofeo «Toccando & Schivando» - 1ÂȘ prova
spadino in plastica info
04/12/2015 - Ravenna Trofeo categorie assoluti
Torneo del venerdĂŹ
spada info risultati
06/12/2015 - Piacenza Trofeo under 11
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 3ÂȘ prova
spada (<11 e GPG) info risultati
08/12/2015 - Vicenza Trofeo categorie assoluti
XX Memorial Pavesi
3 armi a coppie miste info
27/12/2015 - Frascati (Roma) Trofeo categorie assoluti
VIII Trofeo del Sabato - 3ÂȘ prova
spada info
28/12/2015 - Imola (BO) Trofeo categorie assoluti
Torneo del venerdĂŹ (di lunedĂŹ)
spada info
03/01/2016 - Imola (BO) Trofeo categorie assoluti
Torneo del venerdĂŹ (di domenica)
spada info risultati
05/01/2016 - 06/01/2016 Vicenza Trofeo categorie assoluti
IV Maratona Berica
spada mista m/f info
16/01/2016 - 17/01/2016 ForlĂŹ Trofeo under 11
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 4ÂȘ prova
spada (<11 e GPG) info risultati
31/01/2016 - Verona Trofeo categorie assoluti
Trofeo Lancillotto e Ginevra di spada a coppie
spada
31/01/2016 - Verona Trofeo categorie assoluti
Trofeo Nazionale Unuci
spada
07/02/2016 - Gerre de' Caprioli (CR) Trofeo categorie miste
XV Memorial Lino Rossini
spm - spf info
13/02/2016 - 14/02/2016 Desio (MB) Trofeo categorie miste
26° Trofeo “Città di Desio”
sp/sc (pl, gpg, ass.) info
13/02/2016 - 14/02/2016 Ravenna Trofeo under 11
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 5ÂȘ prova
spada (<11 e GPG) info risultati
13/02/2016 - Trevi (PG) Trofeo categorie assoluti
VIII Trofeo del Sabato - 4ÂȘ prova
spada info
14/02/2016 - Trevi (PG) Trofeo categorie assoluti
3ÂȘ Pr. Circ. Naz. Lui & Lei
spada info
19/02/2016 - Ferrara Trofeo categorie assoluti
Torneo del venerdĂŹ
spada info risultati
05/03/2016 - Pistoia Trofeo categorie assoluti
VIII Trofeo del Sabato - 5ÂȘ prova
spada
06/03/2016 - Pistoia Trofeo categorie assoluti
4ÂȘ Pr. Circ. Naz. Lui & Lei
spada
06/03/2016 - Treviso Trofeo categorie miste
1° Trofeo Lame in rosa
sp (<14 e ass), fio (<11) info
13/03/2016 - Lugo (RA) Trofeo under 11
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 6ÂȘ prova
spada (<11 e GPG) info risultati
18/03/2016 - Ravenna Trofeo categorie assoluti
Torneo del venerdĂŹ
spada info
19/03/2016 - 20/03/2016 Vicenza Trofeo categorie GPG
Trofeo Palladio
fioretto (GPG e <11) info
23/03/2016 - 24/03/2016 Ravenna Trofeo under 11
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 7ÂȘ prova
spada (<11 e GPG) info risultati
02/04/2016 - Roma Trofeo categorie assoluti
VIII Trofeo del Sabato - 6ÂȘ prova
spada info
03/04/2016 - Roma Trofeo categorie assoluti
5ÂȘ Pr. Circ. Naz. Lui & Lei
spada info
17/04/2016 - San Lazzaro di Savena (BO) Trofeo under 11
Trofeo Zinella Under 14 (+ 2006 e 2007)
fioretto (<11 e GPG) info pre-iscrizioni
23/04/2016 - 24/04/2016 Bolano (SP) Trofeo categorie GPG
I Trofeo I due fiumi
fioretto e spada info
24/04/2016 - 25/04/2016 ForlĂŹ Trofeo under 11
Memorial M° Preziosi - circuito Junior 8ÂȘ prova
spada (<11 e GPG) info
07/05/2016 - 08/05/2016 Valle Lomellina (PV) Trofeo categorie miste
VIII Tr. Airone Spadaccino - IV Memorial Molinari
spada (ind<14/coppie ass) info
15/05/2016 - Malo (VI) Gran Premio Assoluti
2° Torneo Città di Malo
fio. e sp. Cat. Varie info
21/05/2016 - Siena Trofeo categorie assoluti
6ÂȘ Pr. Circ. Naz. Lui & Lei - Finalissima
spada info
21/05/2016 - Siena Trofeo categorie assoluti
VIII Trofeo del Sabato - Finalissima
spada info


Vedi dati dell'anno: