17/09/2018 - | 23/09/2018 | Terni | Campionati Europei Paralimpici Campionati Europei Paralimpici |
6 armi |
22/09/2018 - | 23/09/2018 | Gardone Riviera (BS) | Gran Premio Assoluti Festa nazionale della Scherma |
6 armi |
29/09/2018 - | 30/09/2018 | Novara | Circuito Europeo Under 23 Prova del Circuito Europeo Cadetti |
spf (ind+sq) |
08/10/2018 - | 14/10/2018 | Livorno | Campionati mondiali over 50 Campionati del mondo Master |
6 armi |
20/10/2018 - | 21/10/2018 | Legnano (MI) | Gran Premio Giovani 1ª prova Nazionale Cadetti |
spada |
27/10/2018 - | 28/10/2018 | Busto Arsizio (VA) | Gran Premio Assoluti 1ª prova Paralimpica |
6 armi |
27/10/2018 - | 28/10/2018 | Conegliano (TV) | Circuito master 1ª prova master |
6 armi |
27/10/2018 - | 28/10/2018 | Foggia | Gran Premio Giovani 1ª prova Nazionale Cadetti |
fioretto-sciabola |
28/10/2018 - | Busto Arsizio (VA) | Gran Premio Assoluti 1ª Prova Non vedenti Nazionale |
spada | |
02/11/2018 - | 04/11/2018 | Bastia Umbra (PG) | Gran Premio Assoluti 1ª prova di Qualificazione nazionale |
6 armi |
16/11/2018 - | 18/11/2018 | Belluno | Gran Premio Assoluti Campionati Italiani Under 23 |
6 armi |
17/11/2018 - | 18/11/2018 | Caserta | Circuito master 2ª prova master - 1ª tranche |
spada |
17/11/2018 - | 18/11/2018 | Caserta | Gran Premio Master Trofeo delle Regioni Master - 1ª tranche |
spada |
23/11/2018 - | 25/11/2018 | Ravenna | Gran Premio Giovani 1ª prova Nazionale Giovani |
6 armi |
30/11/2018 - | 02/12/2018 | Ravenna | Torneo Nazionale Under 14 1ª prova |
spada |
08/12/2018 - | 09/12/2018 | Lucca | Torneo Nazionale Under 14 1ª prova |
sciabola |
08/12/2018 - | 09/12/2018 | Zevio (VR) | Circuito master 2ª prova master - 2ª tranche |
fioretto-sciabola |
08/12/2018 - | 09/12/2018 | Zevio (VR) | Gran Premio Master Trofeo delle Regioni Master - 2ª tranche |
fioretto-sciabola |
14/12/2018 - | 16/12/2018 | Treviso | Torneo Nazionale Under 14 1ª prova |
fioretto |
05/01/2019 - | 06/01/2019 | Udine | Trofeo categorie giovani Coppa del Mondo U20 |
fioretto e spf |
12/01/2019 - | 13/01/2019 | Zevio (VR) | Gran Premio Assoluti Camp. Italiano a squadre - Serie C2 - Nord spada |
spm, spf |
12/01/2019 - | 13/01/2019 | Zevio (VR) | Gran Premio Assoluti Prova di qualificazione assoluti di zona (Nord) |
fm, ff, scm, scf |
18/01/2019 - | 20/01/2019 | Terni | Gran Premio Giovani 2ª prova Nazionale Cadetti |
6 armi |
19/01/2019 - | 20/01/2019 | Bologna (CUSB) | Gran Premio Master 3ª prova master |
6 armi |
26/01/2019 - | 27/01/2019 | Busto Arsizio (VA) | Circuito Europeo Under 23 Prova del Circuito Europeo Under 23 |
spada |
26/01/2019 - | 27/01/2019 | Roma | Circuito Europeo Under 23 Prova del Circuito Europeo Cadetti |
fioretto |
09/02/2019 - | Roma | Gran Premio Assoluti 2ª pr. Paralimpica Cat. C + Prova Integrata (A, B) |
6 armi | |
16/02/2019 - | 17/02/2019 | Bolzano | Torneo Nazionale Under 14 Prova a squadre |
spm, spf |
16/02/2019 - | 17/02/2019 | Roma | Gran Premio Master 4ª prova master |
6 armi |
02/03/2019 - | 03/03/2019 | Sulmona (AQ) | Torneo Nazionale Under 14 Prova a squadre |
scm, scf |
03/03/2019 - | Napoli | Gran Premio Assoluti 2ª prova Non vedenti Nazionale |
spada | |
09/03/2019 - | 10/03/2019 | Colle Val d'Elsa (SI) | Torneo Nazionale Under 14 Prova a squadre |
fm, ff |
09/03/2019 - | 10/03/2019 | Nocera Umbra (PG) | Gran Premio Master 5ª prova master |
6 armi |
15/03/2019 - | 17/03/2019 | Roma | Gran Premio Giovani 2ª prova Nazionale Giovani |
6 armi |
29/03/2019 - | 31/03/2019 | Caorle (VE) | Gran Premio Assoluti 2ª prova di Qualificazione nazionale |
6 armi |
30/03/2019 - | 31/03/2019 | Zevio (VR) | Gran Premio Assoluti 2ª prova Paralimpica Cat. A e B + 3ª prova Cat. C |
6 armi |
05/04/2019 - | 07/04/2019 | Caserta | Torneo Nazionale Under 14 2ª prova |
spm, spf |
06/04/2019 - | 07/04/2019 | Foggia | Gran Premio Master 6ª prova master |
6 armi |
06/04/2019 - | 07/04/2019 | Mazara del Vallo (TP) | Torneo Nazionale Under 14 2ª prova |
scm, scf |
13/04/2019 - | 14/04/2019 | La Spezia | Torneo Nazionale Under 14 2ª prova |
fm, ff |
26/04/2019 - | 28/04/2019 | Adria (RO) | Gran Premio Assoluti Camp. It. Sq.: B1-B2 (tutte), C (fm-scm), C1 (spm) |
6 armi |
26/04/2019 - | 28/04/2019 | Reggio Emilia | Gran Premio Assoluti Campionato Italiano a Squadre - Serie "A2" |
6 armi |
27/04/2019 - | 28/04/2019 | Reggio Emilia | Gran Premio Assoluti 3ª prova Paralimpica Cat. A e B + 4ª prova Cat. C |
6 armi |
01/05/2019 - | 04/05/2019 | Casale Monferrato (AL) | Gran Premio Master Campionati Italiani Master Individ. e a squadre |
6 armi |
03/05/2019 - | 05/05/2019 | Casale Monferrato (AL) | Gran Premio Giovani Coppa Italia Cadetti e Giovani |
6 armi |
10/05/2019 - | 12/05/2019 | Ancona | Gran Premio Assoluti Coppa Italia |
6 armi |
15/05/2019 - | 21/05/2019 | Riccione (RN) | Gran Premio Giovanissimi Campionato Italiano Giovanissimi |
6 armi |
15/05/2019 - | 21/05/2019 | Riccione (RN) | Gran Premio Assoluti Trofeo Nazionale Open Juniores paralimpico |
fioretto |
22/05/2019 - | 23/05/2019 | L'Aquila | Campionati Italiani Universitari Campionati Nazionali Universitari |
6 armi |
24/05/2019 - | 26/05/2019 | Lecce | Gran Premio Giovani Campionato Italiano Cadetti e Giovani |
6 armi |
29/05/2019 - | 02/06/2019 | Cognac (Francia) | Campionati europei over 40 Campionati Europei Veterani individuali |
6 armi |
01/06/2019 - | 02/06/2019 | Novara | Gran Premio Giovani Campionato Italiano Giovani a Squadre miste |
3 armi |
06/06/2019 - | 09/06/2019 | Palermo | Gran Premio Assoluti Campionato Italiano a Squadre - Serie "A1" |
6 armi |
06/06/2019 - | 09/06/2019 | Palermo | Gran Premio Assoluti Campionato Italiano Assoluti individuali |
6 armi |
07/06/2019 - | 09/06/2019 | Palermo | Gran Premio Assoluti Campionati Italiani Assoluti Paralimpici |
6 armi |
09/06/2019 - | Palermo | Gran Premio Assoluti Campionati Italiani Assoluti Non Vedenti |
spada |