FIS - Comitato Regionale Emilia Romagna fioretto - spada - sciabola

Ultimo aggiornamento: 21/02/2018
Pubblicata la circolare regionale n. 7 relativa al Corso regionale per aspiranti arbitri (Bologna, 24-25/3)



NEWS

cartellino giallo NUOVO CORSO REGIONALE PER ASPIRANTI ARBITRI
Facendo seguito a quanto precedentemente annunciato, a fronte delle richieste pervenute da diverse società, è stato organizzato un secondo corso per aspiranti arbitri con data termine per le iscrizioni fissata per il 28 febbraio 2018.
Il corso si svolgerà a Bologna, presso la Virtus Scherma (Stadio Dall'Ara) nei giorni 23 e 24 marzo.
Le iscrizioni devono essere inviate all'indirizzo gsaemiliaromagna@gmail.com a mezzo di email personale di coloro che desiderano prendere parte al corso.
Per ulteriori informazioni è possibile consultare la Circolare regionale n. 7.
A breve seguirà una ulteriore comunicazione di dettaglio ad opera del Delegato regionale GSA, Riccardo Schiavina.

Gran Premio Giovanissimi 2018 TITOLI REGIONALI GPG 2018
Il Comitato Regionale FIS Emilia-Romagna ricorda a tutte le Società che, come deciso dal Consiglio ad inizio anno, l'attribuzione del titolo di Campione Regionale 2018 verrà effettuata unicamente mediante il Campionato Regionale Giovanissimi in programma a Modena il 5 e 6 maggio, non più quindi mediante la somma dei migliori due punteggi delle classifiche avulse delle gara interregionali.




i premiati con le autorità CONSEGNA DELLE ONORIFICENZE FIS 2017
Domenica 17 dicembre, presso la sede della società Zinella Scherma A.S.D., oltre alla qualificazione per accedere alla seconda prova nazionale assoluti di spada, sono state consegnate le benemerenze riconosciute dalla Federazione Italiana Scherma, su proposta dei Comitati regionali per i Maestri, Atleti e Dirigenti che si sono distinti nella vita federale.
Nel dettaglio il presidente regionale FIS Daniene Delfino e la vicesindaca del Comune di S. Lazzaro, Marina Malpensa, hanno premiato: la Maestra Magda Melandri con la Maschera d''onore d'oro, l'atleta Emanuele Lambertini con la lama d'onore d'argento, il presidente del Circolo Schermistico Forlivese, Piero Magnani con il Distintivo d'onore d'oro e l'ex presidente del Comitato Regionale ER (nonché ex dirigente presso Virtus Bologna e CUS Bologna), Ermes Carati con il Distintivo d'onore d'argento.

Il gruppo dei premiati con il presidente e la vicesindaca
Il gruppo dei premiati con il presidente e la vicesindaca
Ermes Carati riceve il Distintivo d'onore d'argento dal presidente Delfino
Ermes Carati riceve il Distintivo d'onore d'argento dal presidente Delfino
Magda Melandri riceve la Maschera d'onore d'oro dalla vicesindaca Malpensa
Magda Melandri riceve la Maschera d'onore d'oro dalla vicesindaca Malpensa
Pietro Magnani riceve il Distintivo d'onore d'oro dal presidente Delfino
Pietro Magnani riceve il Distintivo d'onore d'oro dal presidente Delfino
Emanuele Lambertini riceve la Lama d'onore d'argento dalla vicesindaca Malpensa
Emanuele Lambertini riceve la Lama d'onore d'argento dalla vicesindaca Malpensa




logo zinella SECONDA PROVA DI QUALIFICAZIONE ASSOLUTI DI SPADA, CAMPIONATO REGIONALE OPEN PARALIMPICO E MANIFESTAZIONE PRE-AGONISTICA
Decisamente intenso il programma del 17 dicembre 2017, presso il Palasavena di via Caselle a San Lazzaro di Savena (BO): a farla da padrona è stata sicuramente la seconda prova di qualificazione regionale di spada maschile e femminile.
La gara, aperta a tutti gli schermitori nati prima del 2004, ad eccezione di quelli inseriti nel gruppo di elite promossi d'ufficio alla gara nazionale, ha permesso ai primi 22 qualificati e alle prime 12 qualificate di staccare il il pass per la prova nazionale in programma a Caorle (VE) dal 9 all'11 marzo.
Tutti i risultati e le informazioni riguardanti la competizione assoluti sono disponibili nell'apposita sezione del sito).
In concomitanza con la gara assoluti, si è svolto anche il campionato regionale Emilia-Romagna, Veneto Open paralimpico alle sei armi.
Ulteriori informazioni relative alla gara paralimpica sono disponibili alla pagina dedicata all'evento.
Infine, sempre sotto gli stessi riflettori, si è svolta anche la Manifestazione pre-agonistica e promozionale Prime Lame e esordienti di fioretto maschile e femminile, riservata agli atleti nati negli anni 2008 e 2009 e tesserati in Emilia-Romagna.
Anche in questo caso, ulteriori informazioni relative alla gara prime lame ed esordienti, sono disponibili alla pagina dedicata all'evento.


Campionato regionale a squadre di spada PENTAMODENA E LUGHESE CAMPIONI REGIONALI A SQUADRE DI SPADA
Si sono svolti venerdì 8 dicembre 2017 presso il Palazzetto dello sport di via F.lli Alberici di Piacenza, i Campionati Regionali Assoluti Emilia-Romagna di Spada a Squadre Maschile e Femminile 2017/2018. La gara maschile è stata vinta da Pentamodena 1 (Magnani F. - Macchioni G.M. - Fontana P. - Benedetti N. - Giusti G.) su Koala RE 1, terza C.S. Forlivese; quella femminile invece l'ha vinta la S.S. Lughese (Battazza I., Billi Sara, Billi Sofia) sul Pentamodena 1, terze le atlete del C.S. Forlivese.
La società organizzatrice, A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli, ha inoltre assegnato alla squadra vincitrice del torneo maschile il V Trofeo Giuseppe Spezia e alla squadra vincitrice del torneo femminile il V Trofeo CO.ME.C 2.
La gara ha interessato 16 squadre maschili e 10 femminili.
Tutta la documentazione di gara, risultati finali compresi sono disponibili sulla pagina del sito dedicata all'evento.


Cartellino giallo ESAMI PER ASPIRANTI ARBITRI
Il Delegato regionale GSA ha diramato la circolare relativa alle modalità di svolgimento degli esami per aspirante arbitro.
La prima data disponibile per sostenere l’esame è confermata per domenica 24 settembre, a Bologna, in occasione della 1a prova di qualificazione regionale assoluti.
L’esame si svolgerà con le seguenti modalità:
  • test a risposta multipla;
  • breve orale di correzione;
  • arbitraggio (reale o video).
Le ulteriori date disponibili per effettuare gli esami saranno:
  • Piacenza, 8 dicembre 2017 (campionato regionale a squadre di spada);
  • Bologna, 17 dicembre 2017 (2a prova di qualificazione assoluti di spada);
  • Modena, 8 aprile 2018 (qualificazione regionale di coppa Italia);
  • Faenza, 14 aprile 2018 (3a prova interregionale GPG).
Tramite preventivo accordo di almeno due settimane prima, sarà possibile sostenere l’esame di abilitazione di SPADA o FIORETTO anche durante lo svolgimento dei CAF.
In merito alle modalità di iscrizione all'esame si invitano gli interessati a comunicare la propria intenzione a sostenere l’esame al delegato regionale tramite E-MAIL PERSONALE indicando nella stessa le armi per le quali si intende sostenere l'esame.
Per ulteriori dettagli consultare la specifica circolare del Delegato regionale GSA.

Esami Online Comitato Toscano DAL COMITATO FIS TOSCANA UN APPLICATIVO PER LA SIMULAZIONE DEGLI ESAMI DI ISTRUTTORE DI PRIMO LIVELLO
È on-line, sul sito del Comitato Regionale Toscana, l'applicativo di simulazione dell'esame per Tecnici di 1° Livello (ex Istruttori regionali).
Il sistema per la Gestione Informatica dell'Esame per istruttori e maestri di scherma è stato messo a punto da Alessandro Nespoli, sviluppatore del programma, e da Simone Lazzaroni, tecnico del sito del Comitato toscano e costituisce un interessante iniziativa a supporto della didattica della scherma.
Cliccate su questa news per visitare il sito che ospita l'applicativo e provare voi stessi la simulazione.


terapia psicologica su schermitrice ATTIVATA CONVENZIONE FIS E.R. E PSICOLOGO DELLO SPORT
Dal 1° marzo 2010 è attiva una convenzione con la psicologa dello sport, dott.ssa Natascia Bernardi, attraverso la quale gli affiliati e tesserati FIS della regione potranno ricevere consulenza ed assistenza psicologica per il settore sportivo a prezzi agevolati. Tra le prestazioni rese nella materia troviamo: esame psicodiagnostico, assistenza psicologica di squadra, consulenza psicologica per il management sportivo, preparazione mentale alle gare per singolo atleta, training cognitivo di gestione dello stress agonistico o training ideomotorio, analisi e incremento delle abilità  attentive e di concentrazione, analisi e incremento della motivazione individuale, interventi psicologici per migliorare la prestazione atletica, socioanalisi di gruppi sportivi.
Per saperne di più è possibile consultare la convenzione (file pdf, 50 KB), le tariffe concordate (file pdf, 60 KB) oppure visitare il sito della professionista.


LE GARE FEDERALI IN PROGRAMMA NEI PROSSIMI 30 GIORNI

23/02/2018 - 25/02/2018
Roma
Gran Premio Giovani:
2ª prova Nazionale Giovani
specialità: 6 armi
03/03/2018 - 04/03/2018
San Severo (FG)
Torneo Nazionale Under 14:
2ª prova
specialità: scm, scf
09/03/2018 - 11/03/2018
Caorle (VE)
Gran Premio Assoluti:
2ª prova di Qualificazione nazionale
specialità: 6 armi
17/03/2018 - 18/03/2018
Busto Arsizio (VA)
Gran Premio Master:
5ª prova master
specialità: 6 armi
17/03/2018 - 18/03/2018
Caserta
Torneo Nazionale Under 14:
2ª prova
specialità: spm, spf
17/03/2018 - 18/03/2018
Colle Val d'Elsa (SI)
Gran Premio Assoluti:
Campionati Italiani Under 23
specialità: 6 armi

ALTRE GARE O EVENTI SEGNALATI PER I PROSSIMI 30 GIORNI

25/02/2018 -
Castelleone (CR)
Trofeo categorie assoluti:
1° Trofeo AVIS Città di Castelleone

specialità: fio/spa paralimpici
25/02/2018 -
Castelleone (CR)
Trofeo categorie assoluti:
1° Trofeo AVIS Città di Castelleone

specialità: spada assoluti
02/03/2018 -
Lugo (RA)
Trofeo categorie assoluti:
Torneo del venerdì - 5a tappa

specialità: spada
03/03/2018 - 04/03/2018
Navacchio (PI)
Trofeo categorie giovani:
2° Memorial Paolo Vestri - Cadetti e Giovani

specialità: 6 armi
03/03/2018 -
Roma
Trofeo categorie assoluti:
Trofeo del sabato (circ. naz.) - 6ª prova

specialità: spada
04/03/2018 -
Rimini
Trofeo under 11:
Manifestazione di Attività Pre-agonistica

specialità: fioretto
04/03/2018 -
Roma
Trofeo categorie assoluti:
Lui & Lei (circ. naz.) - 6ª prova

specialità: spada