FIS - Comitato Regionale Emilia Romagna fioretto - spada - sciabola

Ultimo aggiornamento: 17/09/2018
Pubblicato il regolamento e il calendario del Trofeo Emilia di spada dedicato alle categorie cadetti e under 23



NEWS

Logo CSF IL 6/7 OTTOBRE A FORLÌ PARTENZA COL BOTTO PER LA SCHERMA REGIONALE
Sarà davvero un week-end denso di scherma quello del 6 e 7 ottobre a Forlì: all'Unieuro Arena Pala Galassi di via Punta di Ferro n.2, si svolgeranno infatti ben quattro manifestazioni dedicate a diverse categorie.
Si inizierà sabato con la Coppa Città di Forlì - I Trofeo Famila dedicato alle categorie GPG di spada.
Domenica sarà la volta degli assoluti di spada che tramite la 1a prova di qualificazione regionale tenteranno di conquistare l'accesso all'omologa prova nazionale in programma a Bastia Umbra dal 2 al 4 novembre.
Lo stesso giorno si svolgerà anche il Campionato regionale assoluti di sciabola e, nel primissimo pomeriggio, la Festa della Scherma, il tradizionale appuntamento in occasione del quale verranno effettuate le premiazioni dei 24 Campioni Regionali delle categorie GPG dell'anno agonistico da poco concluso, le premiazioni degli atleti emiliano-romagnoli che hanno vinto o si sono distinti in importanti gare internazionali e mondiali, le premiazioni alla carriera dei Maestri Franco Bimbi e Luigi Ciambezi ed infine verranno consegnati i trofei alla Società regionale, al Maestro e all'atleta per i quali il Consiglio regionale ha ritenuto opportuna una particolare menzione.
Informazioni ulteriormente particolareggiate sono disponibili alle pagine dei singoli eventi.

drappo scuola magistrale AIMS/FIS ESAMI MAGISTRALI GIUGNO 18: I NUOVI TECNICI DELL'EMILIA-ROMAGNA
Si sono svolti dal 15 al 17 giugno, nella sala scherma federale del Centro di Preparazione Olimpica CONI Giulio Onesti dell'Acqua Acetosa di Roma, gli esami previsiti dalla Scuola Magistrale per tecnici di Primo livello (Istruttori Regionali), Secondo livello (Istruttori Nazionali) e Terzo livello (Maestri).
Alla luce dei risultati degli esami sostenuti dai 153 candidati, dinanzi alle varie commissioni, la scherma italiana può vantare ben 25 nuovi Maestri, 38 neo tecnici di Secondo livello e 65 nuovi tecnici di Primo livello.
Per l'Emilia-Romagna segnaliamo i nuovi Maestri Federico Saladini Pilastri ed Alvise Porta; il nuovo Istruttore Nazionale Cesare Masina ed i nuovi Istruttori Regionali Alexei Efrosinin, Oleg Mischenko e Iulius Spada.
Presente in Commissione anche il nostro Presidente regionale, Daniele Delfino.

I Maestri Saladini Pilastri e Porta e l'IN Masina
I Maestri Saladini Pilastri e Porta e l'I.N. Masina
Gli Istruttori regionali Efrosinin, Mischenko e Spada
Gli Istruttori regionali Efrosinin, Mischenko e Spada




Esami Online Comitato Toscano DAL COMITATO FIS TOSCANA UN APPLICATIVO PER LA SIMULAZIONE DEGLI ESAMI DI ISTRUTTORE DI PRIMO LIVELLO
È on-line, sul sito del Comitato Regionale Toscana, l'applicativo di simulazione dell'esame per Tecnici di 1° Livello (ex Istruttori regionali).
Il sistema per la Gestione Informatica dell'Esame per istruttori e maestri di scherma è stato messo a punto da Alessandro Nespoli, sviluppatore del programma, e da Simone Lazzaroni, tecnico del sito del Comitato toscano e costituisce un interessante iniziativa a supporto della didattica della scherma.
Cliccate su questa news per visitare il sito che ospita l'applicativo e provare voi stessi la simulazione.


terapia psicologica su schermitrice ATTIVATA CONVENZIONE FIS E.R. E PSICOLOGO DELLO SPORT
Dal 1° marzo 2010 è attiva una convenzione con la psicologa dello sport, dott.ssa Natascia Bernardi, attraverso la quale gli affiliati e tesserati FIS della regione potranno ricevere consulenza ed assistenza psicologica per il settore sportivo a prezzi agevolati. Tra le prestazioni rese nella materia troviamo: esame psicodiagnostico, assistenza psicologica di squadra, consulenza psicologica per il management sportivo, preparazione mentale alle gare per singolo atleta, training cognitivo di gestione dello stress agonistico o training ideomotorio, analisi e incremento delle abilità  attentive e di concentrazione, analisi e incremento della motivazione individuale, interventi psicologici per migliorare la prestazione atletica, socioanalisi di gruppi sportivi.
Per saperne di più è possibile consultare la convenzione (file pdf, 50 KB), le tariffe concordate (file pdf, 60 KB) oppure visitare il sito della professionista.


LE GARE FEDERALI IN PROGRAMMA NEI PROSSIMI 30 GIORNI

29/09/2018 - 30/09/2018
Novara
Circuito Europeo Under 23:
Prova del Circuito Europeo Cadetti
specialità: spf (ind+sq)
07/10/2018 -
Forlì
Gran Premio Assoluti:
1ª prova qualif. regionale

specialità: spada
07/10/2018 -
Forlì
Campionato Regionale Assoluti:
Campionato regionale assoluti di sciabola

specialità: scm scf
07/10/2018 -
Forlì
Campionato Regionale Giovanissimi:
Festa della scherma 2018

specialità: 6 armi
08/10/2018 - 14/10/2018
Livorno
Campionati mondiali over 50:
Campionati del mondo Master
specialità: 6 armi
20/10/2018 - 21/10/2018
Legnano (MI)
Gran Premio Giovani:
1ª prova Nazionale Cadetti
specialità: spada

ALTRE GARE O EVENTI SEGNALATI PER I PROSSIMI 30 GIORNI

30/09/2018 -
Parma
Trofeo categorie assoluti:
Torneo Emilia 2018-19 (cadetti e u23) - 1ª prova

specialità: spada
06/10/2018 -
Forlì
Trofeo categorie GPG:
Coppa Città di Forlì - 1° Tr. Famila

specialità: spada
06/10/2018 - 07/10/2018
Padova
Trofeo categorie GPG:
Trofeo della Grande Guerra
specialità: 6 armi
06/10/2018 - 07/10/2018
Pisa
Trofeo categorie GPG:
5° Trofeo del Granducato - 1ª prova

specialità: fioretto
06/10/2018 - 07/10/2018
Pisa
Trofeo under 11:
II Trofeo Torre Pendente (esordienti e prime lame)

specialità: fioretto
14/10/2018 -
Ancona
Trofeo under 11:
19° Trofeo del Conero (GPG, PL, esor.)

specialità: fioretto