FIS - Comitato Regionale Emilia Romagna fioretto - spada - sciabola

Ultimo aggiornamento: 20/03/2019
Pubblicata la Circolare n.5 relativa alla Coppa Italia Regionale e aggiornato l'indirizzo di posta elettronica del Circolo della spada di Rimini



NEWS

corso per istruttore regionale CORSO REGIONALE PER ISTRUTTORE DI SCHERMA DI PRIMO LIVELLO / ANIMATORE
Viste le numerose richieste, il Consiglio Regionale ha deciso di organizzare un corso per Tecnico regionale di I° Livello/animatore.
Per procedere in tale direzione e allo scopo di individuare il numero esatto degli interessati si richiede una prima iscrizione dei candidati entro il 31 marzo 2019 da inviare a presidente@schermaemiliaromagna.it. Nel caso fosse raggiunto il numero minimo richiesto (12 candidati) il corso avrà inizio entro maggio e terminerà entro dicembre 2019.
Seguirà successivamente una circolare esplicativa con la modulistica per l’iscrizione, l’importo e le modalità di pagamento, il calendario, le sedi, ecc..



Coppa Italia 2019 13-14 APRILE A SOLIERA (MO) LA PROVA REGIONALE DI COPPA ITALIA
Nel weekend del 13-14 Aprile si svolgerà, presso la Palestra 100 Passi, Via Caduti di Nassiriya di Soliera (MO), la qualificazione alla Coppa Italia 2019 di tutte le 6 armi.
I tiratori qualificati, corrispondenti al primo terzo dei classificati della loro disciplina, staccheranno il biglietto per la prova nazionale di Coppa Italia, in programma ad Ancona dall'10 al 12 maggio.
Alla pagina del sito dedicata alla gara è disponibile tutto il materiale pubblicato associato all'evento.


Logo Circolo della Scherma G. Placci - Faenza TERZA PROVA INTERREGIONALE GPG A FAENZA
Sabato 16 e domenica 17 marzo si è svolta a Faenza, presso il PalaCattani (piazzale Tambini n.5), la terza prova interregionale del Gran Premio Giovanissimi 2019.
La gara ha interessato gli atleti under 14 delle regioni Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto ed è valida per il ranking di accesso alle finali GPG nazionali in programma a metà maggio (probabilmente a Riccione).
Alla pagina del sito dedicata alla manifestazione tutti i dettagli sulla manifestazione e i risultati delle singole gare.
 


locandina gara Zevio DUE ARGENTI PER L'EMILIA-ROMAGNA AL TROFEO DELLE REGIONI MASTER DI FIORETTO E SCIABOLA
Com'era successo a Caserta una quindicina di giorni prima per la prova di spada, le squadre che rappresentano l'Emilia-Romagna nel Trofeo delle Regioni Master 2018-19 conquistano l'argento anche nel fioretto e nella sciabola.
A Zevio (VR), comincia sabato 8 dicembre la squadra di fioretto femminile A (Stefania Buca Doina, Iris Gardini e Kristian Angeli Mariano) che perde solo in finale, per 41-45, contro la regione mista Campania/Puglia (Gianna Della Corte, Maria Grazia Lattanzio, Laura Lotti e Cecilia Majello).
Domenica 9 invece è la squadra di sciabola maschile A (Paolo Benfenati, Nicola Bernardini, Enrico Calanchini) a salire sul secondo posto del podio, sconfitti in finale per un soffio (45-44) dal Lazio (Giacomo Di Giulio, Ildo Lanari, Alessandro Lispi e Denis Mendez).

Logo Pettorelli DOMENICA 9 A PIACENZA IL CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTI DI ASSOLUTI A SQUADRE: VINCONO FORLÌ E LUGO
Si è svolto domenica 9 dicembre, presso l'EXPO di Piacenza, in località Le Mose, Via Tirotti 11, il Campionato Regionale assoluti a squadre di spada maschile e femminile.
Alla gara hanno partecipato 16 squadre maschili e 12 femminili.
La gara maschile ha visto la vittoria del Circolo schermistico Forlivese - A (Riccardo GENOVESE - Alexei EFROSININ - Dario REMONDINI - Jiulius SPADA), al secondo posto la Società Schermistica Lughese (Simone GRECO - Elia ERCOLANI - Guido PIRAZZINI) e al terzo la SINTOFARM SCHERMA KOALA - A di Reggio Emilia (Andrea PATERLINI – Federico BELLI - Luca DELLI CARRI - Gabriele BEDESCHI).
La gara femminile invece è stata vinta dalla Società Schermistica Lughese (Sara BILLI - Sofia BILLI - Ilaria BATTAZZA - Sophia RIGON) seguita dal Pentamodena (Carlotta BAIA - Giulia ALESSANDRO - Federica TADDEI - Greta CUCCHIARA) e, al terzo posto, dal Circolo Ravennate della Spada (Martina ASCANI - Martina BOMBARDI - Alessia PIZZINI - Sophia Eloisa STELLA).
Ulteriori dettagli alla pagina del sito dedicata alla manifestazione.

Logo societa Giannone di Caserta ARGENTO PER LA SQUADRA DELL'EMILIA-ROMAGNA AL TROFEO MASTER DELLE REGIONI DI SPADA
Un nuovo bell'argento arriva a incrementare il palmarès regionale. Le ragazze della squadra master dell'Emilia-Romagna, Fabrizia Alessandrini (REKOA), Paola Lanza (REKOA) e Kristian Angeli Mariano (BOIMO), conquistano la seconda posizione al Trofeo delle Regioni di spada svoltosi domenica 18 novembre a Caserta.
Dopo un brillante girone che le vede prime in classifica provvisoria e che permette loro di evitare gli ottavi, battono Lombardia 3 per 5-1 nei quarti e Lombardia 2 per 5-2 in semifinale, prima di soccombere per mano delle padrone di casa della Campania per 5 vittorie a 2.
Per la cronaca, la medaglia di bronzo è stata conquistata dal Veneto.
Il podio della gara a squadre master di Caserta
Il podio della gara a squadre master di Caserta




nuove maschere OBBLIGO UTILIZZO NUOVE MASCHERE DA SCHERMA
Si ricorda che dal 1° settembre 2018 è obbligatorio in Italia, per tutte le gare di scherma, l'utilizzo delle maschere rispondenti alla nuova normativa tecnica.
Poiché NON SARANNO IN ALCUN CASO ACCETTATE DEROGHE, si sollecitano gli atleti a provvedere a sostituire le vecchie maschere in vista del primo appuntamento ufficiale regionale di domenica 7 ottobre a Forlì.
Riportiamo qui di seguito il Comunicato Tecnico n. 1 del 10 settembre 2018 (file pdf, 2,2 MB) che illustra le nuove caratteristiche.
 

Logo CSF IL 6/7 OTTOBRE A FORLÌ PARTENZA COL BOTTO PER LA SCHERMA REGIONALE
Sarà davvero un week-end denso di scherma quello del 6 e 7 ottobre a Forlì: all'Unieuro Arena Pala Galassi di via Punta di Ferro n.2, si svolgeranno infatti ben quattro manifestazioni dedicate a diverse categorie.
Si inizierà sabato con la Coppa Città di Forlì - I Trofeo Famila dedicato alle categorie GPG di spada.
Domenica sarà la volta degli assoluti di spada che tramite la 1a prova di qualificazione regionale tenteranno di conquistare l'accesso all'omologa prova nazionale in programma a Bastia Umbra dal 2 al 4 novembre.
Lo stesso giorno si svolgerà anche il Campionato regionale assoluti di sciabola e, nel primissimo pomeriggio, la Festa della Scherma, il tradizionale appuntamento in occasione del quale verranno effettuate le premiazioni dei 24 Campioni Regionali delle categorie GPG dell'anno agonistico da poco concluso, le premiazioni degli atleti emiliano-romagnoli che hanno vinto o si sono distinti in importanti gare internazionali e mondiali, le premiazioni alla carriera dei Maestri Franco Bimbi e Luigi Ciambezi ed infine verranno consegnati i trofei alla Società regionale, al Maestro e all'atleta per i quali il Consiglio regionale ha ritenuto opportuna una particolare menzione.
Informazioni ulteriormente particolareggiate sono disponibili alle pagine dei singoli eventi.

Esami Online Comitato Toscano DAL COMITATO FIS TOSCANA UN APPLICATIVO PER LA SIMULAZIONE DEGLI ESAMI DI ISTRUTTORE DI PRIMO LIVELLO
È on-line, sul sito del Comitato Regionale Toscana, l'applicativo di simulazione dell'esame per Tecnici di 1° Livello (ex Istruttori regionali).
Il sistema per la Gestione Informatica dell'Esame per istruttori e maestri di scherma è stato messo a punto da Alessandro Nespoli, sviluppatore del programma, e da Simone Lazzaroni, tecnico del sito del Comitato toscano e costituisce un interessante iniziativa a supporto della didattica della scherma.
Cliccate su questa news per visitare il sito che ospita l'applicativo e provare voi stessi la simulazione.


terapia psicologica su schermitrice ATTIVATA CONVENZIONE FIS E.R. E PSICOLOGO DELLO SPORT
Dal 1° marzo 2010 è attiva una convenzione con la psicologa dello sport, dott.ssa Natascia Bernardi, attraverso la quale gli affiliati e tesserati FIS della regione potranno ricevere consulenza ed assistenza psicologica per il settore sportivo a prezzi agevolati. Tra le prestazioni rese nella materia troviamo: esame psicodiagnostico, assistenza psicologica di squadra, consulenza psicologica per il management sportivo, preparazione mentale alle gare per singolo atleta, training cognitivo di gestione dello stress agonistico o training ideomotorio, analisi e incremento delle abilità  attentive e di concentrazione, analisi e incremento della motivazione individuale, interventi psicologici per migliorare la prestazione atletica, socioanalisi di gruppi sportivi.
Per saperne di più è possibile consultare la convenzione (file pdf, 50 KB), le tariffe concordate (file pdf, 60 KB) oppure visitare il sito della professionista.


LE GARE FEDERALI IN PROGRAMMA NEI PROSSIMI 30 GIORNI

29/03/2019 - 31/03/2019
Caorle (VE)
Gran Premio Assoluti:
2ª prova di Qualificazione nazionale
specialità: 6 armi
30/03/2019 - 31/03/2019
Zevio (VR)
Gran Premio Assoluti:
2ª prova Paralimpica Cat. A e B + 3ª prova Cat. C
specialità: 6 armi
31/03/2019 -
Zevio (VR)
Campionato Regionale Assoluti:
Camp. interregionale Open scherma in carrozzina

specialità: 6 armi
05/04/2019 - 07/04/2019
Caserta
Torneo Nazionale Under 14:
2ª prova
specialità: spm, spf
06/04/2019 - 07/04/2019
Foggia
Gran Premio Master:
6ª prova master
specialità: 6 armi
06/04/2019 - 07/04/2019
Mazara del Vallo (TP)
Torneo Nazionale Under 14:
2ª prova
specialità: scm, scf
13/04/2019 - 14/04/2019
La Spezia
Torneo Nazionale Under 14:
2ª prova
specialità: fm, ff
13/04/2019 - 14/04/2019
Soliera (MO)
Gran Premio Assoluti:
Qualificazioni regionali Coppa Italia

specialità: 6 armi

ALTRE GARE O EVENTI SEGNALATI PER I PROSSIMI 30 GIORNI

06/04/2019 -
Roma
Trofeo categorie assoluti:
Trofeo del sabato (circ. naz.) - 7ª prova
specialità: spada
07/04/2019 -
Modena
Trofeo categorie assoluti:
Torneo Emilia 2018-19 (cadetti e u23) - 5ª prova

specialità: spada
07/04/2019 -
Roma
Trofeo categorie assoluti:
Lui & Lei (circ. naz.) - 7ª prova
specialità: spada