sei in: home -> I tecnici   
torna alla home page fioretto - spada - sciabola

IL CORPO DOCENTE OPERATIVO IN EMILIA-ROMAGNA


ATTENZIONE: PAGINA IN COSTRUZIONE - SI PREGA DI SEGNALARE EVENTUALI ERRORI OD OMISSIONI

L'insegnamento della scherma sportiva in Italia prevede tre diverse tipologie di docenti. Partendo dal titolo pi√Ļ autorevole abbiamo: il Maestro, l'Istruttore nazionale e l'istruttore regionale. Per accedere a ciascuno dei singoli titoli √® necessario sostenere un esame e non si pu√≤ essere ammessi all'esame per un titolo superiore senza essere in possesso del precedente.
Secondo il regolamento organico FIS (art. 14) "Sono ritenuti idonei per l'affiliazione e la riaffiliazione di una societ√†¬† ai sensi dell'art. 3, 4¬į comma lettera b) del presente Regolamento tutti coloro che, in possesso del titolo di Maestro di Scherma o di Istruttore Nazionale, siano iscritti nella Lista Tecnica Federale. Un tecnico iscritto nella Lista Federale non pu√≤ essere l'unico tecnico per più di due societ√† e comunque per societ√† che distino pi√Ļ di 200 chilometri l'una dall'altra, salvo deroga del Consiglio Federale in relazione a particolari e motivate situazioni geografiche."
I tecnici operanti presso la nostra regione sono i seguenti:

MAESTRI
Davide Alessandro
DavideAlessandro tessera FIS 106233
nato a Catania il 08/01/1971
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Pentamodena
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Fulvio Barcucci
FulvioBarcucci tessera FIS 1017
nato a Lugo (Ra) il 20/11/1950
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Società Schermistica Lughese
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Stefano Bellomi
StefanoBellomi tessera FIS 630023
nato a Como il 10/10/1962
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Circolo Ravennate Della Spada
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Nicola Bernardini
NicolaBernardini tessera FIS 140617
nato a Bologna il 09/11/1984
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Circolo della Scherma Imola
Operante anche presso:
C.U.S. Bologna - Sezione Scherma
 
Massimo Bertacchini
MassimoBertacchini tessera FIS 115773
nato a Bologna il 02/02/1959
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Sintofarm Scherma Koala
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Federico Bertaccini
FedericoBertaccini tessera FIS 148034
nato a Lugo (RA) il 26/12/1990
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Circolo della Scherma ‚ÄúG.Placci‚ÄĚ
 
Franco Bimbi
FrancoBimbi tessera FIS 1023
nato a Faenza il 25/12/1940
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
A.P.D. Arcoveggio 2011
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Marianna Biondi
MariannaBiondi tessera FIS 103215
nato a Ravenna ? il 17/07/1972
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Niccol√≤ Bondi
NiccolòBondi tessera FIS 509735
nato a Bologna il 21/05/1988
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
A.S.D. Virtus Scherma Bologna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Alessandro Bossalini
AlessandroBossalini tessera FIS 103138
nato a Piacenza il 17/06/1974
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Luciano Bruno
LucianoBruno tessera FIS 1031
nato a Livorno il 17/04/1933
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Fausto Cannova
FaustoCannova tessera FIS 116591
nato a Palermo il 17/02/1965
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Circolo della Scherma ‚ÄúG.Placci‚ÄĚ
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Alberto Cataleta
AlbertoCataleta tessera FIS 131831
nato a Foggia il 28/11/1983
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
A.S.D. Virtus Scherma Bologna
 
Paola Caudarella
PaolaCaudarella tessera FIS 106617
nato a Rimini il 12/02/1974
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Circolo della Spada Rimini
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Luigi Ciambezi
LuigiCiambezi tessera FIS 1054
nato a Monterubiano il 14/07/1939
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Bruno Cucchiara
BrunoCucchiara tessera FIS 1067
nato a Modena il 05/03/1939
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Polisportiva Modena Est - Settore Scherma
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Enzo De Franchis
EnzoDe Franchis tessera FIS 111693
nato a Palermo il 29/09/1958
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Daniele Delfino
DanieleDelfino tessera FIS 115736
nato a Forlì il 19/04/1961
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Roberto Di Matteo
RobertoDi Matteo tessera FIS 104386
nato a Castiglion del Lago (PG) il 14/02/1956
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Accademia di Scherma "G. Bernardi"
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Igor Efrosinin
IgorEfrosinin tessera FIS 134678
nato a Karkov (Ucraina) il 12/03/1964
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Circolo Schermistico Forlivese
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Filiberto Florini
FilibertoFlorini tessera FIS 102825
nato a Verona il 18/04/1970
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
S.G.S. Panaro Modena
 
Agostino Gerra
AgostinoGerra tessera FIS 133093
nato a il 09/11/1959
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Ljuba Giangaspero
LjubaGiangaspero tessera FIS 119161
nato a Bolzano il 09/05/1981
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Circolo della Spada Rimini
 
Massimo Jervolino
MassimoJervolino tessera FIS 103094
nato a Bologna il 18/11/1968
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Zinella Scherma A.S.D.
 
Manuele Lazzarini
ManueleLazzarini tessera FIS 617075
nato a Treviglio (BG) il 26/09/1975
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
C.U.S. Parma Sezione Scherma
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Alessandro Leardini
AlessandroLeardini tessera FIS 106619
nato a Rimini il 26/04/1968
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Accademia D'Arme G. Voltolini
Circolo della Scherma Imola
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Guido Marzari
GuidoMarzari tessera FIS 1147
nato a Massa Lombarda (RA) il 14/07/1948
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Società Schermistica Lughese
 
Michele Mazzetti
MicheleMazzetti tessera FIS 117308
nato a Castel S. Pietro Terme (BO) il 26/04/1977
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Accademia della spada Imola A.S.D.
Operante anche presso:
Circolo Schermistico Forlivese
 
Magda Melandri
MagdaMelandri tessera FIS 100627
nato a Imola il 27/04/1965
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Zinella Scherma A.S.D.
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Marco Melli
MarcoMelli tessera FIS 126801
nato a S.Ilario d'Enza (RE) il 09/01/1969
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Club Scherma la Farnesiana
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Federico Meriggi
FedericoMeriggi tessera FIS 600110
nato a Voghera (PV) il 08/09/1986
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Francesco Monaco
FrancescoMonaco tessera FIS 122430
nato a Mazara del Vallo (TP) il 28/11/1984
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Marzia Pel√†
MarziaPelà tessera FIS 122704
nato a Valdagno (VI) il 13/10/1975
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Giuliano Pianca
GiulianoPianca tessera FIS 103115
nato a Bologna il 24/12/1956
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
A.S.D. Virtus Scherma Bologna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Greta Pirini
GretaPirini tessera FIS 509750
nato a Rimini il 29/10/1986
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Circolo della Spada Cervia Milano Marittima ASD
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Carlo Polidoro
CarloPolidoro tessera FIS 1195
nato a Piacenza il 26/10/1957
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Alvise Porta
AlvisePorta tessera FIS 130864
nato a il 19/09/1984
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Pavlo Putyatin
PavloPutyatin tessera FIS 619515
nato a Kiev (Ucraina) il 31/05/1966
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Circolo Ravennate Della Spada
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Michele Ronconi
MicheleRonconi tessera FIS 121354
nato a Novara il 09/07/1980
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Zinella Scherma A.S.D.
 
Federico Saladini Pilastri
FedericoSaladini Pilastri tessera FIS 619531
nato a Bologna il 08/11/1993
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
A.S.D. Virtus Scherma Bologna
 
Cecilia Salvioli
CeciliaSalvioli tessera FIS 106257
nato a Modena il 08/11/1968
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Igor Shyshkov
IgorShyshkov tessera FIS 144061
nato a il 10/02/1962
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Andrea Terenzio
AndreaTerenzio tessera FIS 131915
nato a Foggia il 15/05/1982
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
A.S.D. Virtus Scherma Bologna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Paolo Togni
PaoloTogni tessera FIS 106260
nato a Modena il 02/06/1960
iscritto alla lista tecnica True
Tecnico di riferimento per le società :
Sintofarm Scherma Koala
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Matteo Trebbi
MatteoTrebbi tessera FIS 115932
nato a Bologna il 23/07/1974
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
S.G.S. Panaro Modena
P.G.S. - I.M.A. Bologna A.s.d. - Sezione Scherma
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Claudio Zamboni
ClaudioZamboni tessera FIS 122308
nato a Bentivoglio il 29/05/1976
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società :
Scuola di Sport 5 Cerchi A.S.D.
C.U.S. Bologna - Sezione Scherma
Operante anche presso:
Nessuna altra
 

ISTRUTTORI NAZIONALI
Enzo Bellagamba
EnzoBellagamba tessera FIS 106616
nato a Jesi (AN) il 25/01/1949
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Accademia D'Arme G. Voltolini
Operante anche presso:
Circolo della Spada Cervia Milano Marittima ASD
 
Daniele Bellini
DanieleBellini tessera FIS 100626
nato a Bologna il 06/11/1961
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Devis Brunello
DevisBrunello tessera FIS 118034
nato a Treviso il
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
Circolo della Spada Cervia Milano Marittima ASD
 
Alessandro Capurso
AlessandroCapurso tessera FIS 504925
nato a Vignola (MO) il 17/12/1987
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
Pentamodena
 
Domenico Giannuzzo
DomenicoGiannuzzo tessera FIS 654353
nato a Monopoli (BA) il 03/01/1965
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Scuola Bolognese Achille Marozzo A.S.D.
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Michela Mancinelli
MichelaMancinelli tessera FIS 505275
nato a Faenza (RA) il 01/06/1988
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
Circolo Ravennate Della Spada
 
Cesare Masina
CesareMasina tessera FIS 616544
nato a Piacenza il 01/04/1965
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli
 
Giuseppe Monticelli
GiuseppeMonticelli tessera FIS 634965
nato a Codogno (LO) il 10/05/1971
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
Nessuna altra
 
Amelia Polidoro
AmeliaPolidoro tessera FIS 103156
nato a Piacenza il 29/11/1952
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli
 
Yegor Putyatin
YegorPutyatin tessera FIS 603288
nato a Brest (Bielorussia) il 26/06/1990
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
A.S.D. Virtus Scherma Bologna
 
Emanuele Rocco
EmanueleRocco tessera FIS 600733
nato a n.d. il 17/01/1994
iscritto alla lista tecnica False
Tecnico di riferimento per le società:
Nessuna
Operante anche presso:
Circolo Ravennate Della Spada
 

ISTRUTTORI REGIONALI
Carmelo Alvino
CarmeloAlvino tessera FIS 643201
nato a Tripoli il 08/01/1964
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Mauro Antonioli
MauroAntonioli tessera FIS 134458
nato a Scandiano (RE) il 07/03/1983
Tesserato e/o operante anche presso:
Sintofarm Scherma Koala
 
Alessandro Barone
AlessandroBarone tessera FIS 600016
nato a Montecchio (RE) il 21/03/1990
Tesserato e/o operante anche presso:
Sintofarm Scherma Koala
 
Morgan Berardi
MorganBerardi tessera FIS 147754
nato a Parma il 18/06/1989
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Beatrice Bertacchini
BeatriceBertacchini tessera FIS 143805
nato a Scandiano (RE) il 31/01/1991
Tesserato e/o operante anche presso:
Sintofarm Scherma Koala
 
Chiara Bicchielli
ChiaraBicchielli tessera FIS 106239
nato a Modena il 25/07/1974
Tesserato e/o operante anche presso:
Pentamodena
 
Giovanni Bruno
GiovanniBruno tessera FIS 618008
nato a Reggio Emilia il 19/08/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Sintofarm Scherma Koala
 
Sara Caffino
SaraCaffino tessera FIS 607987
nato a Novara il 14/10/1983
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Matteo Chionna Castelli
MatteoChionna Castelli tessera FIS 508440
nato a Parma il 15/07/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Club Scherma la Farnesiana
 
Luca Colliva
LucaColliva tessera FIS 121923
nato a Bologna il 10/09/1976
Tesserato e/o operante anche presso:
Zinella Scherma A.S.D.
 
Andrea Dall'Osso
AndreaDall'Osso tessera FIS 600406
nato a Lugo (RA) il 09/03/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Circolo della Scherma ‚ÄúG.Placci‚ÄĚ
 
Alexei Efrosinin
AlexeiEfrosinin tessera FIS 606102
nato a il 05/06/1995
Tesserato e/o operante anche presso:
Circolo Schermistico Forlivese
 
Valeria Fioni
ValeriaFioni tessera FIS 600256
nato a Cremona il 26/08/1983
Tesserato e/o operante anche presso:
Club Scherma la Farnesiana
 
Pietro Fornari
PietroFornari tessera FIS 507980
nato a Parma il 01/03/1986
Tesserato e/o operante anche presso:
Club Scherma la Farnesiana
 
Stefano Franceschi
StefanoFranceschi tessera FIS 144113
nato a Reggio Emilia il 12/06/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Rares Dan Georgescu
Rares DanGeorgescu tessera FIS 126226
nato a Bucarest il 01/10/1976
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Olga Kozlova
OlgaKozlova tessera FIS 642603
nato a Murmanska (Russia) il 12/05/1972
Tesserato e/o operante anche presso:
A.S.D. Virtus Scherma Bologna
 
Gabriele Macchitelli
GabrieleMacchitelli tessera FIS 145353
nato a Modena il 14/02/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Pentamodena
 
Oleg Mischenko
OlegMischenko tessera FIS 606103
nato a il 26/10/1989
Tesserato e/o operante anche presso:
Circolo Schermistico Forlivese
 
Alessandro Mucciarella
AlessandroMucciarella tessera FIS 102994
nato a Ravenna il 02/12/1975
Tesserato e/o operante anche presso:
Circolo Ravennate Della Spada
 
Marco Orselli
MarcoOrselli tessera FIS 609394
nato a il 03/02/1991
Tesserato e/o operante anche presso:
Società Schermistica Lughese
 
Stefania Perna
StefaniaPerna tessera FIS 631159
nato a Piacenza il 26/06/1993
Tesserato e/o operante anche presso:
A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli
 
Federico Piatesi
FedericoPiatesi tessera FIS 115699
nato a Bologna il 21/04/1981
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Elisa Pinto
ElisaPinto tessera FIS 146650
nato a Reggio Emilia il 15/05/1986
Tesserato e/o operante anche presso:
Sintofarm Scherma Koala
 
Saverio Ragazzi
SaverioRagazzi tessera FIS 147643
nato a Ferrara il 02/09/1988
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Veronica Rosa Ricotta
Veronica RosaRicotta tessera FIS 505647
nato a Sciacca (RG) il 20/10/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Riccardo Roggeri
RiccardoRoggeri tessera FIS 146651
nato a Reggio Emilia il 13/08/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Sintofarm Scherma Koala
 
Elisabetta Romani
ElisabettaRomani tessera FIS 99997
nato a il
Tesserato e/o operante anche presso:
Pentamodena
 
Simone Romanin
SimoneRomanin tessera FIS 131867
nato a Bologna il 06/12/1984
Tesserato e/o operante anche presso:
Zinella Scherma A.S.D.
 
Benedetta Saccenti
BenedettaSaccenti tessera FIS 612257
nato a Bologna il 17/03/1983
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Giulia Santucci
GiuliaSantucci tessera FIS 602747
nato a Bologna il 23/09/1989
Tesserato e/o operante anche presso:
A.P.D. Arcoveggio 2011
 
Massimo Saretta
MassimoSaretta tessera FIS 135993
nato a Bologna il 24/05/1962
Tesserato e/o operante anche presso:
Zinella Scherma A.S.D.
 
Giulia Sarzani
GiuliaSarzani tessera FIS 143020
nato a Bologna il 07/06/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Zinella Scherma A.S.D.
 
Stefano Scaini
StefanoScaini tessera FIS 139687
nato a Parma il 02/11/1969
Tesserato e/o operante anche presso:
Club Scherma la Farnesiana
 
Iulius Spada
IuliusSpada tessera FIS 605034
nato a il 28/06/1994
Tesserato e/o operante anche presso:
Circolo Schermistico Forlivese
 
Matteo Tellarini
MatteoTellarini tessera FIS 609395
nato a il 08/12/1991
Tesserato e/o operante anche presso:
Società Schermistica Lughese
 
Nicholas Varvaro
NicholasVarvaro tessera FIS 639489
nato a Correggio (RE) il 31/10/1991
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Valerio Versace
ValerioVersace tessera FIS 618911
nato a Reggio Emilia il 07/05/1987
Tesserato e/o operante anche presso:
Sintofarm Scherma Koala
 
Alessio Volta
AlessioVolta tessera FIS 129114
nato a Bologna il 14/07/1983
Tesserato e/o operante anche presso:
Nessuna
 
Federico Zamboni
FedericoZamboni tessera FIS 508221
nato a Reggio Emilia il 12/07/1984
Tesserato e/o operante anche presso:
Sintofarm Scherma Koala